Administrativer Vorstandsbereich

Der administrative Vorstandsbereich (AVB) unterstützt den administrativen Vorstand bei der Erfüllung seiner Aufgaben in enger Abstimmung mit den Verwaltungsabteilungen. Zusammen mit dem wissenschaftlichen Vorstandsbereich leistet er einen Beitrag zu optimalen Rahmenbedingungen für die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler des GFZ.

Der AVB umfasst die Bereiche:

Rechtsabteilung

Marco Kupzig
Telefon: 0331 288-1050
E-Mail: marco.kupzig@gfz-potsdam.de

Marko Blau
Telefon: 0331 288-1052
E-Mail: marko.blau@gfz-potsdam.de

Almut Scholz
Telefon: 0331 288-1058
E-Mail: almut.scholz@gfz-potsdam.de 

Verena Schüring
Telefon: 0331 288-1062
E-Mail: verena.schuering@gfz-potsdam.de


Organisations- und Verwaltungs-IT, programmbezogenes Controlling

Peter Manz
Telefon: 0331 288-1027
E-Mail: peter.manz@gfz-potsdam.de

Holm Wunderlich
Telefon: 0331 288-1022
E-Mail: holm.wunderlich@gfz-potsdam.de

Olga Bill
Telefon: 0331 288-1019
E-Mail: olga.bill@gfz-potsdam.de

Hardy Weindorf
Telefon: 0331 288-1815
E-Mail: hardy.weindorf@gfz-potsdam.de


Risikomanagement und internes Controlling

Eva Zielasko
Telefon: 0331 288-1017
E-Mail: eva.zielasko@gfz-potsdam.de

Leitung

Marco Kupzig
Leitung
Marco Kupzig
Administrativer Vorstandsbereich
Telegrafenberg
Gebäude G , Raum 354
14473 Potsdam
+49 331 288-1050
Zum Profil

Assistenz

Assistenz
Steffi Götze
Administrativer Vorstandsbereich
Telegrafenberg
Gebäude G , Raum 352
14473 Potsdam
+49 331 288-1053
Zum Profil
Assistenz
Wiebke Linge
Administrativer Vorstandsbereich
Telegrafenberg
Gebäude G , Raum 352
14473 Potsdam
+49 331 288-1054
Zum Profil