Staff Administrative Executive Board

Der administrative Vorstandsbereich (AVB) unterstützt den administrativen Vorstand bei der Erfüllung seiner Aufgaben in enger Abstimmung mit den Verwaltungsabteilungen. Zusammen mit dem wissenschaftlichen Vorstandsbereich leistet er einen Beitrag zu optimalen Rahmenbedingungen für die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler des GFZ.

Der AVB umfasst die Bereiche:

Rechtsabteilung

Marco Kupzig
Telefon: 0331 288-1050
E-Mail: marco.kupzig@gfz-potsdam.de

Marko Blau
Telefon: 0331 288-1052
E-Mail: marko.blau@gfz-potsdam.de

Almut Scholz
Telefon: 0331 288-1058
E-Mail: almut.scholz@gfz-potsdam.de 

Verena Schüring
Telefon: 0331 288-1062
E-Mail: verena.schuering@gfz-potsdam.de


Organisations- und Verwaltungs-IT, programmbezogenes Controlling

Peter Manz
Telefon: 0331 288-1027
E-Mail: peter.manz@gfz-potsdam.de

Holm Wunderlich
Telefon: 0331 288-1022
E-Mail: holm.wunderlich@gfz-potsdam.de

Olga Bill
Telefon: 0331 288-1019
E-Mail: olga.bill@gfz-potsdam.de

Hardy Weindorf
Telefon: 0331 288-1815
E-Mail: hardy.weindorf@gfz-potsdam.de


Risikomanagement und internes Controlling

Pascal Martin
Telefon: 0331 288-1017
E-Mail: pascal.martin@gfz-potsdam.de


Innenrevision

Die Verpflichtung zur Einrichtung einer Internen Revision basiert auf § 13 des Finanzstatuts für Forschungseinrichtungen des Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e.V.. Die Innenrevision ist als Stabsstelle direkt dem Administrativen Vorstand unterstellt.  Ihre Prüfungshandlungen dienen der Sicherstellung einer ordnungsgemäßen, wirtschaftlichen und zweckentsprechenden Mittelverwendung.

Kerstin Krüger
Telefon: 0331 288-1051
E-Mail: kerstin.krueger@gfz-potsdam.de 

Leitung

Head
Marco Kupzig
Staff Administrative Executive Board
Telegrafenberg
Building G, Room 354
14473 Potsdam
+49 331 288-1050
Profile

Assistenz

Assistance
Steffi Götze
Staff Administrative Executive Board
Telegrafenberg
Building G, Room 352
14473 Potsdam
+49 331 288-1053
Profile
Assistance
Wiebke Linge
Staff Administrative Executive Board
Telegrafenberg
Building G, Room 352
14473 Potsdam
+49 331 288-1054
Profile